Le Blog des Supporters du RCT - L'actualité RCT au quotidien

Mise à jour chaque Week End afin d’actualiser les résultats de l’équipe, vous pouvez juger les différentes performances ou contre performances de l’équipe.

—————————————————————————————————————————————————————————————

Equipe 1 – Saison 2017 / 2018

Journées Equipe domicile Résultat Equipe extérieure Date Stade
Match amical TOULON 29 – 26 Clermont Vendredi 11 Août – 19h00 Félix Mayol
Match amical TOULON 14 – 17 Lyon Jeudi 17 Août – 19h00 Félix Mayol
Top 14- 1ère TOULON 41 – 14 Pau Dimanche 27 Août – 17h00 Félix Mayol
(Canal +)
Top 14  2ème Clermont 21 – 16 TOULON Dimanche 3 Septembre – 16h50 Marcel-Michelin
(Canal +)
Top 14 – 3ème TOULON 20 – 16 Toulouse Dimanche 10 Septembre – 16h50 Félix Mayol
(Canal +)
Top 14 – 4ème Montpellier 43 – 20 TOULON Dimanche 17 Septembre – 16h50 Altrad Stadium
(Canal +)
Top 14 – 5ème Stade-Français 15 – 19 TOULON Dimanche 24 Septembre – 16h50 Jean-Bouin
(Canal +)
Top 14 6ème TOULON 26 – 20 La Rochelle Samedi 30 Septembre – 14h45 Félix Mayol
(Canal +)
Top 14 – 7ème Bordeaux-Bègles 30 – 27 TOULON Samedi 7 Octobre – 16h45 Matmut Atlantique
(Canal +)
H-Cup –
1ère
TOULON 21 – 20 Scarlets Dimanche 15 Octobre – 16h15 Félix Mayol
(France 2)
H-Cup – 2ème Trévise 29 – 30 TOULON Samedi 21 Octobre – 16h15 Italie
(BeIn Sports)
Top 14 – 8ème TOULON 41 – 24 Brive  Samedi 28 Octobre – 14h45 Félix Mayol
(Canal +)
Top 14 – 9ème Agen 26 – 24 TOULON Samedi 4 Novembre – 20h45 Armandie
(Canal + Sport)
Top 14 10ème TOULON 29 – 40 Racing 92 Dimanche 19 Novembre – 16h50 Félix Mayol
(Canal +)
Top 14 – 11ème Castres  20 – 19 TOULON Samedi 25 Novembre – 14h45 Pierre-Antoine
(Canal +)
Top 14 12ème TOULON 39 – 11 Lyon Samedi 2 Décembre – 20h45 Félix Mayol
(Canal +)
H-Cup – 3ème TOULON 24 – 20 Bath Samedi 9 Décembre – 16h15 Félix Mayol
(BeIn Sports)
H-Cup – 4ème Bath 26 – 21 TOULON Samedi 16 Décembre – 16h30 Recreation Ground
(BeIn Sport)
Top 14 – 13ème TOULON 49 – 25 Oyonnax Samedi 23 Décembre – 20h45 Félix Mayol
(Canal + Sport)
Top 14 – 14ème Toulouse 18 – 13 TOULON Samedi 30 Décembre – 20h45 Ernest-Wallon
(Canal +)
Top 14 – 15ème Brive 13 – 12 TOULON Samedi 6 Janvier – 16h45 A. Domenech
(Canal +)
H-Cup – 5ème TOULON 36 – 00 Trévise Dimanche 14 Janvier – 14h00 Félix Mayol
(BeIn Sports)
H-Cup  – 6ème Scarlets 30 – 27 TOULON Samedi 20 Janvier – 18h30 Parc y Scarlets
(BeIn Sports)
Top 14 – 16ème TOULON 36 – 12 Bordeaux-Bègles Samedi 27 Janvier – 14h45 Félix Mayol
(Canal +)
Top 14 – 17ème TOULON 43 – 05 Stade-Français Samedi 17 Février – 14h45 Félix Mayol
(Canal +)
Top 14 – 18ème La Rochelle 20 – 27 TOULON Dimanche 25 Février – 16h50 Marcel-Deflandre
(Canal +)
Top 14 – 19ème Lyon 15 – 06 TOULON Samedi 3 Mars – 14h45 Matmut Stadium
(Canal +)
Top 14 – 20ème TOULON 54 – 05 Agen Samedi 10 Mars – 20h30 Félix Mayol
(Rugby +)
Top 14 –21ème Oyonnax 29 – 26 TOULON Samedi 17 Mars – 20h30 Charles Mathon
(Rugby +)
Top 14 – 22ème TOULON 49 – 00 Clermont Dimanche 25 Mars – 16h50 Félix Mayol
(Canal +)
H-Cup
1/4 de finale
Munster 20 – 19 TOULON Samedi 31 Mars – 16h15 Thomond Park
(Canal +)
Top 14 – 23ème Racing 92 17 – 13 TOULON Dimanche 8 Avril – 16h50 U Arena
(Canal +)
Top 14 – 24ème TOULON 32 – 17 Montpellier Samedi 14 Avril – 14h45 Vélodrome
(Canal +)
Top 14 – 25ème TOULON 59 – 13 Castres Samedi 8 Avril – 14h45 Félix Mayol
(Canal +)
Top 14 26ème Pau 38 – 26 TOULON Samedi 5 Mai – 21h00 Stade du Hameau
(Canal +)
Top 14 Barrage TOULON 19 – 19 Lyon Vendredi 18 Mai – 21h00 Stade Mayol
(Canal +)
Top 14 – Demi-finale Montpellier Lyon Vendredi 25 Mai – 20h45 Groupama Stadium
(Canal +)
Top 14 –Finale

      Equipe Espoirs – Saison 2013 / 2014

      Journées             Equipe domicile Résultat Equipe extérieure Date Stade
      1ère TOULON 25 – 23 Montpellier Dimanche 22 Septembre Léo-Lagrange
      2ème Toulouse 26 – 19 Toulon Dimanche 29 Septembre NC
      3ème TOULON 20 – 19  Perpignan Dimanche 6 Octobre  Léo-Lagrange
      4ème Clermont 30 – 06  TOULON Dimanche 21 Octobre Michelin
      5ème TOULON  23 – 16  Brive Dimanche 4 Novembre Léo-Lagrange
      6ème  TOULON 44 – 14 Grenoble   Dimanche 10 Novembre Léo-Lagrange
      7ème  Pau  22 – 22 TOULON  Dimanche 17 Novembre NC
      8ème  TOULON  14 – 15 Agen  Dimanche 1 Décembre Léo-Lagrange
      9ème  Bayonne   TOULON   Dimanche 8 Décembre NC
      10ème  Montpellier
         TOULON Dimanche 12 Janvier  NC
      11ème  TOULON
        Toulouse   Dimanche 19 Janvier Léo-Lagrange
      12ème  Perpignan
         TOULON Dimanche 26 Janvier  NC
      13ème  TOULON Clermont  Dimanche 16 Février Léo-Lagrange
      14ème Brive TOULON  Dimanche 2 Mars  NC
      15ème Grenoble TOULON  Dimanche 23 Mars  NC
      16ème TOULON Pau Dimanche 30 Mars Léo-Lagrange
      17ème  Agen TOULON Dimanche 6 Avril  NC
      18ème  TOULON Bayonne Dimanche 21 Avril Léo-Lagrange