Image par défaut

Les budgets des clubs de Top 14 dévoilés : Toulouse écrase la concurrence, le RCT dans le Top 6

Les budgets des clubs de Top 14 dévoilés : Toulouse écrase la concurrence, le RCT dans le Top 6

Le mercredi 2 septembre 2026 à 14:08 par David Demri

Publicité

À quelques jours du coup d’envoi de la saison 2026-2027, les écarts économiques entre les quatorze formations du Top 14 apparaissent une nouvelle fois considérables.

Avec un budget prévisionnel de 60,3 millions d’euros, le Stade Toulousain domine très largement le classement. Le Rugby Club Toulonnais se situe pour sa part au sixième rang avec 40,1 millions d’euros, exactement au même niveau que La Rochelle.

Le champion de France dispose ainsi d’une puissance financière sans équivalent dans le championnat. Derrière Toulouse, l’écart est déjà conséquent puisque Lyon occupe la deuxième position avec 44,3 millions d’euros. Le Stade Français complète le podium avec 42,6 millions, devant Bordeaux et ses 41,7 millions.

Le RCT possède le 6e budget du Top 14

Avec 40,1 millions d’euros, Toulon demeure donc dans le groupe des principales puissances économiques du championnat.

Le RCT partage même exactement le même montant prévisionnel que La Rochelle. Les deux clubs sont devancés par Toulouse, Lyon, le Stade Français et l’Union Bordeaux-Bègles.

Clermont suit de près avec 38,2 millions d’euros, avant un premier décrochage puisque Pau affiche 33,9 millions et Montpellier 33,3 millions.

Une précision importante s’impose cependant avant de tirer des conclusions sportives de cette hiérarchie.

Ces budgets correspondent aux données prévisionnelles présentées devant l’Autorité de régulation du rugby. Le montant retenu représente le chiffre le plus élevé entre le total des produits et celui des charges de chaque association.

Surtout, le périmètre comptable n’est pas forcément identique d’un club à l’autre. Certaines activités ou charges peuvent être intégrées chez les uns et pas chez les autres. Ces montants donnent donc une indication de la dimension économique des clubs, mais ne permettent pas de comparer parfaitement leur puissance financière ou leur masse salariale.

Le Racing 92 seulement 13e

C’est d’ailleurs l’une des raisons expliquant la position étonnante du Racing 92.

Avec seulement 26 millions d’euros, le club francilien apparaît à la treizième place, devant le seul Perpignan. Ce montant ne reflète toutefois pas l’intégralité de son activité puisque certaines activités périphériques, notamment liées à la restauration ou à l’exploitation d’infrastructures, ne sont pas comprises.

En cumulant la SASP et l’association, l’activité du Racing se rapprocherait plutôt d’une trentaine de millions d’euros.

Autre enseignement : Vannes ne possède pas le plus petit budget du championnat malgré son statut de promu. Avec 26,9 millions d’euros, le club breton devance le Racing 92 et surtout Perpignan, qui ferme la marche avec 23,5 millions.

Le classement des budgets prévisionnels 2026-2027

  1. Stade Toulousain : 60,3 M€
  2. LOU : 44,3 M€
  3. Stade Français : 42,6 M€
  4. Union Bordeaux-Bègles : 41,7 M€
  5. La Rochelle : 40,1 M€
  6. RCT : 40,1 M€
  7. Clermont : 38,2 M€
  8. Pau : 33,9 M€
  9. Montpellier : 33,3 M€
  10. Bayonne : 30,7 M€
  11. Castres : 27,9 M€
  12. Vannes : 26,9 M€
  13. Racing 92 : 26 M€
  14. Perpignan : 23,5 M€

Entre Toulouse et Perpignan, l’écart atteint donc 36,8 millions d’euros, tandis que le RCT reste solidement installé parmi les six plus gros budgets prévisionnels du Top 14.


Article rédigé par David Demri, fondateur du Blog des Supporters du RCT et spécialiste du Top 14.
Ne ratez plus aucune actu rugby

15 Commentaires

  1. jeanmarierct 2 septembre 2026 at 14h- Répondre

    Vanne a un budget superieur au Racing, il y a pas un soucis , le racing 13 eme budget ?

    25
    1
    • Faron49130 2 septembre 2026 at 14h- Répondre

      …. À périmètre non-identique !

    • Le Mickey de RCT 2 septembre 2026 at 18h- Répondre

      C’est expliqué sur un autre com. Par contre ce qui n’est pas expliqué c’est comment fait l’A2R pour accepter un budget de 40M du RCT sachant pertinemment qu’il sera explosé comme tous les ans? A quoi sert ce contrôle?

      9
      5
  2. Laurent 2 septembre 2026 at 15h- Répondre

    Toujours pareil, tous les clubs sont cités dans le texte, sauf Bayonne et Castres.

  3. diegorct66 2 septembre 2026 at 15h- Répondre

    le RACING c’est une blague

    11
    • Le Mickey de RCT 2 septembre 2026 at 18h- Répondre

      Le RCT aussi 40M plus 10 de dépassement tous les ans, ça fait 50, le RCT est second!!

      9
      6
      • Bignale 2 septembre 2026 at 19h- Répondre

        J’allais t’expliquer, mais non… Je pense que c’est cause perdue

        2
        5
  4. amais m 2 septembre 2026 at 18h- Répondre

    Il n’y a que là que l’ on est sur d’être dans les 6 ……….

    9
    3
    • Le Mickey de RCT 2 septembre 2026 at 18h- Répondre

      Je dirais mieux, dans le top2 40M plus 10 de dépassement, ça fait 50. Second!! Bravo!!!

      4
      6
  5. Le Mickey de RCT 2 septembre 2026 at 18h- Répondre

    Ce classement est faux!!! Le RCT a un budget prévisionnel de 40M auxquels il faut rajouter 10 M de dépassement tous les ans. Donc le RCT est le deuxième budget du Top 14. Imaginons qu’un hacker arrive à pirater les comptes de BL; que va t’il se passer? La relégation en fédérale comme tous les clubs qui explosent leur budget. On se demande à quoi sert ce contrôle des budgets alors que certains ne les respectent pas.

    4
    10
  6. encore et toujours 2 septembre 2026 at 18h- Répondre

    Ce classement ne tient pas compte de l’argent injecté par les mé cè nes en fin de saison.
    Exemple Tou lon avec en moyenne (dixit le prez) 10M€ se trouve en 2e position ou 3e derrière le SF idem pour le MHR et le Racing

    4
    3
    • Le Mickey de RCT 2 septembre 2026 at 19h- Répondre

      « Certains » (un surtout) viendront t’expliquer que c’est de l’investissement. Il n’ y a que le RCT qui investi donc!! Faut établir une règle qui stipule que tout dépassement de budget c’est interdiction de recruter l’année suivante et relégation si récidive.

      2
      6
  7. encore et toujours 2 septembre 2026 at 18h- Répondre

    « Malgré huit saisons et des dizaines de millions d’euros engloutis, le Stade Français de Hans-Peter Wild court toujours après un titre « article 09/2025

    4
    3
  8. Etde5 2 septembre 2026 at 19h- Répondre

    Le second a le budget du ST en 2015……. Quand on vous dit 10 ans de retard sur l’art de gérer une socièté….

    2
    2
  9. Bignale 2 septembre 2026 at 19h- Répondre

    De toute façon, les chiffres sont faux au moins pour un club qui aime l’exotisme… Ce club de tricheur devrait être dissout, ses titres annulés depuis au moins les années 90. Dehors les tricheurs!!

    5
    2