Les compositions probables de la 8ème journée du Top 14

Les compositions probables de la 8ème journée du Top 14

21 octobre 2022 - 17:11

1 Commentaire

Publicité

Ce week-end se joueront les matches de la huitième journée du Top 14.

Dans son édition du jour, le Midi Olympique dévoile les compositions probables pour ces rencontres.

Voici les compositions probables du week-end :

Racing 92 – Montpellier (samedi 15h)

Le XV probable du Racing 92 : 15. Spring ; 14. Taofifenua, 13. Saili, 12. Fickou (cap.), 11. Imhoff ; 10. Russell ou Gibert, 9. Le Garrec ; 7. Woki, 8. Hemery ou Kamikamica, 6. Lauret ou Diallo ; 5. Bresler ou Palu, 4. Sanconnie ou Chouzenoux ; 3. Gomes Sa, 2. Chat, 1. Ben Arous.

Remplaçants : 16. Tarrit, 17. Kolingar, 18. Palu ou Chouzenoux, 19. Kamikamica ou Hemery, 20. Iribaren, 21. Gibert ou Russell, 22. Chavancy, 23. Nyakane.

Le XV probable de Montpellier : 15. Bouthier ; 14. Tisseron, 13. Lucas, 12. Garbisi, 11. Ngandebe ; 10. Carbonel, 9. Reinach ; 7. Macurdy, 8. Tauleigne, 6. Camara (cap.) ; 5. Willemse, 4. Duguid ; 3. Thomas, 2. Giudicelli, 1. Chauvac.

Remplaçants : 16. Paenga-Amosa, 17. Forletta, 18. Verhaeghe, 19. Doumenc, 20. Coly, 21. Darmon, 22. Rattez, 23. Haouas.

Lyon – Pau (samedi 17h)

Le XV probable de Lyon : 15. Niniashvili ; 14. Mignot, 13. Tuisova, 12. Godwin, 11. Dumortier ; 10. Berdeu, 9. Couilloud ; 7. Cretin, 8. Taufua (cap.), 6. Saghinadze ou Sobela ; 5. R. Taofifenua, 4. Geraci ; 3. Gomez-Kodela ou Tafili, 2. Charcosset, 1. Rey.

Remplaçants : 16. Coltman, 17.Kaabeche, 18. Kpoku, 19. Sobela ou Botha, 20.Pélissié, 21. Doussain, 22. Regard, 23.Tafili ou Gomez Kodela.

Le XV probable de Pau : 15. Laporte ; 14. Ikpefan, 13. Gailleton, 12. Vatubua, 11. Maddocks ; 10. Henry, 9. Daubagna ou Le Bail ; 7. Whitelock, 8. Gorgadze (cap.), 6. Puech ; 5. Metz, 4. Cummins ; 3. Papidze ou Tokolahi, 2. Delhommel, 1. Fisi’ihoi.

Remplaçants : 16. Calles, 17. Sénéca, 18. Tagitagivalu, 19. Hamonou, 20. Le Bail ou Daubagna, 21. Debaes, 22. Reilhac, 23. Tokolahi ou Papidze.

Bayonne – Perpignan (samedi 17h)

Le XV probable de Bayonne : 15. Germain ; 14. Hannoun ou Bogado, 13. Maqala, 12. Buliruarua ou Martocq, 11. Baget ; 10. Lopez (cap.), 9. Machenaud ; 7. Huguet, 8. Cassiem, 6. Amosa ; 5. Ceyte, 4. Leindekar ou Marchois ; 3. Cotet ou Scholtz, 2. Bosch, 1. Perchaud ou Cormenier.

Remplaçants : 16. Van Jaarsveld, 17. Talakai, 18. Marchois ou Leindekar, 19. Kafatolu, 20. Rouet, 21. Robertson, 22. Muscarditz, 23. Scholtz ou Cotet.

Le XV probable de Perpignan : 15. Dubois ; 14. Acebes (cap.), 13. Taumoepeau, 12. De La Fuente, 11. Tilsley ; 10. Tedder, 9. Ecochard ou Rodor ; 7. Galletier, 8. Lemalu, 6. Oviedo ou Brazo ; 5. Moreaux, 4. Witty ou Labouteley ; 3. Fia, 2. Lam, 1. Chiocci.

Remplaçants : 16. Tadjer, 17. Tetrashvili, 18. Labouteley ou Witty, 19. Brazo ou Oviedo, 20. Rodor ou Deghmache, 21. McIntyre, 22. Goutard, 23. Joly.

Toulon – Castres (samedi 17h)

Le XV probable de Toulon : 15. Luc ; 14. Kolbe, 13. Waisea, 12. Paia’aua, 11. Wainiqolo ; 10. West, 9. Serin (cap.) ; 7. Lakafia, 8. Parisse, 6. Isa ; 5. Alainu’uese, 4. Rebbadj ; 3. Gigashvili, 2. Baubigny, 1. Gros.

Remplaçants : 16. Étrillard, 17. Priso, 18. Tanguy ou Timani, 19. Bastareaud, 20. Du Preez, 21. Paillaugue, 22. Sinzelle, 23. Setiano.

Le XV probable de Castres : 15. Larregain ; 14. Zeghdar, 13. Combezou, 12. Séguret, 11. Palis ; 10. Le Brun, 9. Arata ; 7. Raisuqe, 8. Champion de Crespigny, 6. Babillot (cap.) ; 5. Hannoyer, 4. Vanverberghe ; 3. Hounkpatin, 2. N’Gauamo, 1. Tichit.

Remplaçants : 16. Colonna, 17. Walcker, 18. Nakarawa, 19. Kornath, 20. Ben Nicholas, 21. Blanc, 22. Botica, 23. Azar.

Stade français – Brive (samedi 17h)

Le XV probable du Stade français : 15. Tui ou Barré, 14. Megdoud, 13. Naivalu, 12. Delbouis, 11. Glover ; 10. Segonds, 9. Coville ; 7. Ory ou Chapuis, 8. Macalou, 6. Briatte ; 5. Van der Mescht, 4. Gabrillagues (cap.) ; 3. Roelofse, 2. Ivaldi, 1. M. Alo-Emile.

Remplaçants : 16. Panis ou Peyresblanques, 17. Castets, 18. Pesenti, 19. Habel-Kuffner, 20. Parra ou Hall, 21. Ward, 22. Tui ou De Giovanni, 23. Melikidze.

Le XV probable de Brive : 15. Jurand ; 14. Tuicuvu, 13. Fabien ou Galletier, 12. Arnold, 11. Muller ; 10. Hervé ou Raffy, 9. Lobzhanidze ; 7. Gué, 8. E. Abadie (cap.), 6. Bedou ; 5. Delannoy, 4. Zafra ; 3. Van der Merwe ou Tapueluelu, 2. Da Silva, 1. Brennan.

Remplaçants : 16. Dufour ou Karkadze, 17. Vanaï, 18. Rixen, 19. Papali’i, 20. Sanga, 21. Galletier ou Fabien, 22. Laranjeira, 23. Ceccarelli ou Van der Merwe.

Clermont – Bordeaux-Bègles (samedi 21h05)

Le XV probable de Clermont : 15. Tiberghien ; 14. Delguy, 13. Penaud, 12. Simone, 11. Raka ; 10. Belleau, 9. Bézy ; 7. Dessaigne, 8. Van Tonder, 6. Iturria (cap.) ; 5. Vahaamahina 4. Jedrasiak ; 3. Ojovan, 2. Beheregaray, 1. Falgoux.

Remplaçants : 16. Pélissié, 17. Beria, 18. Lavanini, 19. Tixeront, 20. Jauneau, 21. Plisson, 22. O’Connor ou Barraque, 23. Simutoga.

Le XV probable de Bordeaux-Bègles : 15. Buros ; 14. Tambwe, 13. Moefana, 12. Vili, 11. Cordero ; 10. Jalibert, 9. Lucu ; 7. Diaby (cap.), 8. Vergnes-Taillefer, 6. Marais ; 5. Cazeaux, 4. Jolmès ; 3. Falatea, 2. Lamothe, 1. Tameifuna.

Remplaçants : 16. Dimcheff, 17. Poirot, 18. Douglas, 19. Lamerat, 20. Lesgourgues, 21. Holmes, 22. Uberti, 23. Vaotoa.

Toulouse – La Rochelle (dimanche 21h05)

Le XV de Toulouse : 15. Mallia ; 14. A. Retière ou Capuozzo, 13. Barassi, 12. Guitoune, 11. Lebel ; 10. Ramos, 9. Dupont (cap.) ; 7. Elstadt, 8. Roumat, 6. Jelonch ; 5. Arnold ou Meafou, 4. Brennan ou Flament ; 3. Aldegheri, 2. Mauvaka ou Marchand, 1. Ainu’u.

Remplaçants : 16. Marchand ou Mauvaka, 17. Duprat, 18. Meafou ou Arnold, 19. Flament ou Brennan, 20. T. Ntamack ou Youyoutte, 21. Capuozzo ou Retière, 22. R. Ntamack ou E. Retière, 23. Trauth.

Le XV probable de La Rochelle : 15. Dulin ; 14. Thomas, 13. Rhule, 12. Danty, 11. Leyds ; 10. Seuteni, 9. Kerr-Barlow ; 7. Tanga-Mangene, 8. Alldritt (cap.), 6. Dillane ; 5. Skelton, 4. Picquette ; 3. Atonio, 2. Bourgarit, 1. Wardi.

Remplaçants : 16. Lagrange, 17. Païva ou Aouf, 18. Lavault, 19. Sazy ou Bourdeau ou Botia, 20. Berjon ou Le Bail, 21. Hastoy, 22. Botia ou Pi. Boudehent ou Favre, 23. Colombe.

Publicité

1 Commentaire

  1. Publicité

  2. Lagana 21 octobre 2022 at 17h- Répondre

    C’est bien, Toulon va encore jouer une équipe 2 ou 3 à la maison. Ils vont encore bomber le torse sans se souvenir des roustes reçues contre les équipes complètes.

    J'aime 3
    J'aime pas 1
  3. Publicité