Quota JIFF en Top 14 : Toulon joue avec le feu, Bordeaux écrase la concurrence !
Quota JIFF en Top 14 : Toulon joue avec le feu, Bordeaux écrase la concurrence !
Le mercredi 14 octobre 2026 à 8:20 par David Demri
Publicité
Après six journées de Top 14, les premières tendances se dessinent dans la gestion des quotas JIFF. Si Bordeaux-Bègles, Clermont et Toulouse affichent des moyennes particulièrement élevées, d’autres formations disposent d’une marge de manœuvre beaucoup plus réduite.
C’est notamment le cas du Rugby Club Toulonnais, qui présente la moyenne la plus faible du championnat hors promu. Avec exactement 16 JIFF par feuille de match, le XV de la Rade respecte pour l’instant le minimum exigé, mais ne possède aucune avance sur son objectif.
La réglementation impose aux clubs de Top 14 une moyenne minimale de 16 joueurs issus des filières de formation (JIFF) par feuille de match sur la saison. Le RC Vannes bénéficie d’un seuil adapté à son statut de promu, fixé à 13. Après six rencontres, tous les clubs respectent leur objectif respectif, mais les écarts sont déjà considérables.
Bordeaux-Bègles domine largement le classement
L’Union Bordeaux-Bègles se distingue nettement avec une moyenne de 19,50 JIFF par rencontre. Les Girondins ont aligné 117 JIFF cumulés en six journées, soit 21 de plus que les 96 nécessaires pour respecter le rythme réglementaire.
L’UBB n’est jamais descendue sous les 18 JIFF depuis le début de la saison, avec même trois rencontres disputées à 20 JIFF.
Derrière, Clermont et Toulouse affichent chacun 18,83 JIFF de moyenne, soit une avance cumulée de 17 joueurs sur leur objectif.
Le Stade Français suit avec 18,50, devant La Rochelle (18,17).
Ces cinq formations ont déjà constitué une réserve appréciable, leur permettant d’envisager certaines rotations avec davantage de souplesse lors des prochaines journées.
Toulon : six journées et aucune marge de sécurité
C’est l’un des enseignements les plus marquants de ce premier bilan. Avec une moyenne de 16 JIFF, le Rugby Club Toulonnais se situe exactement au seuil réglementaire.
Sur les six premières journées, les Rouge et Noir ont aligné successivement 18, 16, 16, 16, 16 et 14 JIFF.
La dernière rencontre, disputée avec seulement 14 JIFF, a ainsi fait disparaître l’avance que Toulon possédait encore après la première journée.
Au total, le RCT comptabilise 96 JIFF cumulés, soit précisément le nombre nécessaire pour respecter son objectif après six matchs.
Concrètement, Toulon ne dispose actuellement d’aucun crédit d’avance.
Cela ne signifie pas que le club varois est en infraction : le quota s’apprécie sur l’ensemble de la saison et non individuellement à chaque rencontre.
Mais si les Toulonnais souhaitent pouvoir aligner davantage de joueurs non-JIFF lors de certaines affiches, ils devront compenser en présentant des feuilles de match plus riches en JIFF à d’autres occasions.
Cette gestion pourrait devenir particulièrement importante avec les doublons internationaux, les blessures et les choix de rotation.
Perpignan et le Racing 92 également sous surveillance
Derrière Toulon, plusieurs formations disposent d’une avance relativement limitée.
Perpignan et le Racing 92 affichent chacun une moyenne de 17 JIFF, soit seulement six unités d’avance sur le minimum cumulé après six rencontres.
La Section Paloise suit avec 17,17, tandis que Castres atteint 17,50.
Ces clubs respectent les exigences actuelles, mais leur marge reste sensiblement inférieure à celle des formations de tête.
À l’inverse, Lyon (17,83) et Bayonne (17,67) bénéficient d’un matelas légèrement plus confortable.
L’écart entre Bordeaux-Bègles et Toulon atteint déjà 3,5 JIFF par rencontre, soit 21 joueurs cumulés après six journées.
Une différence significative dans la capacité des clubs à gérer leurs compositions futures.
Vannes respecte son quota spécifique de promu
Le RC Vannes ferme le classement général avec une moyenne de 13,67 JIFF.
Mais contrairement aux treize autres formations, le club breton n’est pas soumis au seuil de 16. En tant que promu, il doit atteindre une moyenne minimale de 13 JIFF.
Avec 82 JIFF cumulés contre 78 attendus après six journées, Vannes possède donc quatre unités d’avance sur son objectif.
Les Bretons respectent ainsi leur obligation réglementaire, même si leur marge demeure relativement faible.
Un enjeu sportif et financier pour la suite de la saison
Au-delà du seuil minimum réglementaire, la gestion des JIFF comporte également un enjeu financier.
Les clubs qui atteignent une moyenne de 17 JIFF peuvent prétendre aux dispositifs d’incitation du Fonds JIFF, selon les conditions fixées par la Ligue nationale de rugby.
Cette distinction renforce l’intérêt de constituer une avance dès les premières journées.
Bordeaux-Bègles, Clermont ou Toulouse se trouvent ainsi dans une position favorable, tandis que Toulon devra augmenter sensiblement sa moyenne pour viser ce niveau.
Après seulement six journées, rien n’est évidemment définitif. Il reste encore vingt rencontres de saison régulière, auxquelles peuvent s’ajouter les phases finales.
Mais une tendance apparaît déjà clairement : certains clubs ont choisi de sécuriser très tôt leur quota JIFF, quand d’autres devront gérer leurs prochaines compositions avec beaucoup plus de précision.
Voici le classement des 14 clubs du Top 14, selon leur moyenne de JIFF par feuille de match après la sixième journée du championnat.
- Bordeaux-Bègles : 19,50 JIFF (+3,50 par rapport au minimum)
- Clermont : 18,83 JIFF (+2,83)
- Toulouse : 18,83 JIFF (+2,83)
- Stade Français : 18,50 JIFF (+2,50)
- La Rochelle : 18,17 JIFF (+2,17)
- Lyon : 17,83 JIFF (+1,83)
- Bayonne : 17,67 JIFF (+1,67)
- Castres : 17,50 JIFF (+1,50)
- Pau : 17,17 JIFF (+1,17)
- Perpignan : 17,00 JIFF (+1,00)
- Racing 92 : 17,00 JIFF (+1,00)
- Montpellier : 16,33 JIFF (+0,33, hors crédits JIFF)
- Toulon : 16,00 JIFF (aucune avance)
- Vannes : 13,67 JIFF (+0,67 par rapport à son minimum spécifique de 13)


Quand je l’ai signalé , on m’a expliqué que ce n’était pas la priorité , maintenant ça va l’être .